Wednesday, January 17, 2019

DIVISÃO DE CATEGORIAS, SUBCATEGORIAS E CLASSES DE ALTURA/PESO

By Tamer guindy

DIVISÃO DE CATEGORIAS, SUBCATEGORIAS E CLASSES DE ALTURA/PESO UTILIZADOS PELA IFBB PRO LEAGUE EM CAMPEONATOS REGIONAIS E “QUALIFIERS”

O PROPÓSITO DA IFBB PRO LEAGUE É DE TORNAR TODO ATLETA – SEU CLIENTE E NÃO AFILIADO – EM ATLETA PROFISSIONAL.

COM ESSE INTUITO, AS MODALIDADES ADOTADAS PELA IFBB PRO LEAGUE EM SUAS COMPETIÇÕES REGIONAIS E “PRO QUALIFIER” – COMPETIÇÃO QUALIFICADORA PARA O PRO CARD – SÃO DIVIDIDAS EM SEIS CATEGORIAS, ACRESCIDA DA WELLNESS QUE ESTÁ EM ANÁLSE PARA SE TORNAR UMA CATEGORIA OFICIAL.

ESSAS CATEGORIAS SÃO DIVIDIDAS EM SUBCATEGORIAS E TAMBÉM POR CLASSES DE ALTURA/PESO.

A TABELA APRESENTADA A SEGUIR DEVE SERVIR DE ORIENTAÇÃO BASE PARA TODOS OS PROMOTORES DA IFBB PRO LEAGUE. O PROMOTOR NÃO É OBRIGADO A OFERECER TODAS AS CATEGORIAS, SUBCATEGORIAS E CLASSES AQUI DISPOSTAS EM SEUS EVENTOS. TUDO DEPENDERÁ DO NÚMERO DE ATLETAS INSCRITOS PARA CADA MODALIDADE. O NÚMERO DE CLASSES PODE AUMENTAR OU DIMINUIR DE ACORDO COM O VOLUME DE ATLETAS INSCRITOS.

SUBCATEGORIAS MASCULINAS/FEMININAS

NOVICE – Essa subcategoria visa dar ao atleta inexperiente, com

condicionamento ainda distante da sua maturidade, a

oportunidade de competir no mesmo evento com atletas já

experientes e condicionados o suficiente para disputar

pelas vagas na divisão profissional.

TEEN – Entre 16 e 19 anos

OPEN (ABERTA) – Essa é a única subcategoria para a qualificação

profissional. É o único caminho para o “Pro Card”.

É por isso que os campeões overall de outras

subcategorias não ganham o “Pro Card”.

MASTER 1 – Inclusive e acima de 35 anos

MASTER 2 – Inclusive e acima de 40 anos

MASTER 3 – Inclusive e acima de 50 anos

Obs.: Desde que encaixado nos parâmetros da subcategoria, o atleta

pode competir livremente em qualquer subcategoria que

desejar. Ou seja, ele pode dobrar ou até competir em três

subcategorias no mesmo evento. Por exemplo: Um determinado

atleta com 38 anos, pode competir como NOVICE, MASTER 1 e

na OPEN. Apesar dele ser inexperiente, nada impede que ele

tente a sua qualificação profissional, ainda que prematura.

Outro exemplo: Um atleta de 18 anos pode competir na TEEN,

na NOVICE e na OPEN.

DIVISÃO DE CLASSES MASCULINAS

MEN’S BODYBUILDING
CLASSES DE PESO
BANTAMWEIGHT(BANTAM)
ATÉ 65 kg
LIGHTWEIGHT
(LEVE)
ATÉ 70 kg
WELTERWEIGHT
(MEIO-MÉDIO)
ATÉ 75 kg
MIDDLEWEIGHT
(MÉDIO)
ATÉ 80 kg
LIGHT-HEAVYWEIGHT
(MEIO-PESADO)
ATÉ 90 kg
HEAVYWEIGHT
(PESADO)
ATÉ 102 kg
SUPER HEAVYWEIGHT
(SUPER PESADO)
ACIMA DE 102 kg
CLASSIC PHISIQUE
CLASSES DE ALTURA/PESO
CLASS “A” ATÉ 170 CM
ATÉ 163 CM
ATÉ E INCLUSIVE 73 KG
ACIMA DE 163 ATÉ E INCLUSIVE 165 CM
ATÉ E INCLUSIVE 75 KG
ACIMA DE 165 ATÉ E INCLUSIVE 168 CM
ATÉ E INCLUSIVE 77 KG
ACIMA DE 168 ATÉ E INCLUSIVE 170 CM
ATÉ E INCLUSIVE 79 KG
CLASS “B” ACIMA DE 170 CM ATÉ 178 CM
ACIMA DE 170 ATÉ E INCLUSIVE 173 CM
ATÉ E INCLUSIVE 83 KG
ACIMA DE 173 ATÉ E INCLUSIVE 175 CM
ATÉ E INCLUSIVE 86 KG
ACIMA DE 175 ATÉ E INCLUSIVE 178 CM
ATÉ E INCLUSIVE 89 KG
CLASS “C” ACIMA DE 178 ATÉ 183 CM
ACIMA DE 178 ATÉ E INCLUSIVE 180 CM
ATÉ E INCLUSIVE 93 KG
ACIMA DE 180 ATÉ E INCLUSIVE 183 CM
ATÉ E INCLUSIVE 96 KG
CLASS “D” ACIMA DE ATÉ ACIMA DE 201 CM
ACIMA DE 183 ATÉ E INCLUSIVE 185 CM
ATÉ E INCLUSIVE 100 KG
ACIMA DE 185 ATÉ E INCLUSIVE 188 CM
ATÉ E INCLUSIVE 104 KG
ACIMA DE 188 ATÉ E INCLUSIVE 191 CM
ATÉ E INCLUSIVE 108 KG
ACIMA DE 191 ATÉ E INCLUSIVE 193 CM
ATÉ E INCLUSIVE 111 KG
ACIMA DE 193 ATÉ E INCLUSIVE 196 CM
ATÉ E INCLUSIVE 114 KG
ACIMA DE 196 ATÉ E INCLUSIVE 198 CM
ATÉ E INCLUSIVE 118 KG
ACIMA DE 198 ATÉ E INCLUSIVE 201 CM
ATÉ E INCLUSIVE 121 KG
ACIMA DE 201 CM
CLASSIC PHISIQUE PRO
CLASSES DE ALTURA/PESO
CLASS “A” ATÉ 170 CM
ATÉ 163 CM
ATÉ E INCLUSIVE 77 KG
ACIMA DE 163 ATÉ E INCLUSIVE 165 CM
ATÉ E INCLUSIVE 79 KG
ACIMA DE 165 ATÉ E INCLUSIVE 168 CM
ATÉ E INCLUSIVE 82 KG
ACIMA DE 168 ATÉ E INCLUSIVE 170 CM
ATÉ E INCLUSIVE 84 KG
CLASS “B” ACIMA DE 170 CM ATÉ 178 CM
ACIMA DE 170 ATÉ E INCLUSIVE 173 CM
ATÉ E INCLUSIVE 87 KG
ACIMA DE 173 ATÉ E INCLUSIVE 175 CM
ATÉ E INCLUSIVE 91 KG
ACIMA DE 175 ATÉ E INCLUSIVE 178 CM
ATÉ E INCLUSIVE 94 KG
CLASS “C” ACIMA DE 178 ATÉ 183 CM
ACIMA DE 178 ATÉ E INCLUSIVE 180 CM
ATÉ E INCLUSIVE 98 KG
ACIMA DE 180 ATÉ E INCLUSIVE 183 CM
ATÉ E INCLUSIVE 101 KG
CLASS “D” ACIMA DE ATÉ ACIMA DE 201 CM
ACIMA DE 183 ATÉ E INCLUSIVE 185 CM
ATÉ E INCLUSIVE 104 KG
ACIMA DE 185 ATÉ E INCLUSIVE 188 CM
ATÉ E INCLUSIVE 109 KG
ACIMA DE 188 ATÉ E INCLUSIVE 191 CM
ATÉ E INCLUSIVE 112 KG
ACIMA DE 191 ATÉ E INCLUSIVE 193 CM
ATÉ E INCLUSIVE 116 KG
ACIMA DE 193 ATÉ E INCLUSIVE 196 CM
ATÉ E INCLUSIVE 119 KG
ACIMA DE 196 ATÉ E INCLUSIVE 198 CM
ATÉ E INCLUSIVE 122 KG
ACIMA DE 198 ATÉ E INCLUSIVE 201 CM
ATÉ E INCLUSIVE 126 KG
ACIMA DE 201 CM
129 KG
MEN’S PHISIQUE
CLASSES DE ALTURA
CLASS A
ATÉ E INCLIUSIVE 168 CM
CLASS B
ACIMA DE 168 ATÉ E INCLUSIVE 171 CM
CLASS C
ACIMA DE 171 ATÉ E INCLUSIVE 174 CM
CLASS D
ACIMA DE 174 ATÉ E INCLUSIVE 177 CM
CLASS E
ACIMA DE 177 ATÉ E INCLUSIVE 179 CM
CLASS F
ACIMA DE 179 ATÉ E INCLUSIVE 182 CM
CLASS G
ACIMA DE 182 ATÉ E INCLUSIVE 185 CM
CLASS H
ACIMA DE 185 CM

DIVISÃO DE CLASSES FEMININAS 
BIKINI
CLASSES DE ALTURA
CLASS A
ATÉ E INCLIUSIVE 155 CM
CLASS B
ACIMA DE 155 ATÉ E INCLUSIVE 157 CM
CLASS C
ACIMA DE 157 ATÉ E INCLUSIVE 160 CM
CLASS D
ACIMA DE160  ATÉ E INCLUSIVE 163 CM
CLASS E
ACIMA DE 163 ATÉ E INCLUSIVE 165 CM
CLASS F
ACIMA DE 165 ATÉ E INCLUSIVE 168 CM
CLASS G
ACIMA DE 168 ATÉ E INCLUSIVE 170 CM
CLASS H
ACIMA DE 170 CM)
FIGURE
CLASSES DE ALTURA
CLASS A
ATÉ E INCLUSIVE 155 CM
CLASS B
ACIMA DE 155 ATÉ E INCLUSIVE 159 CM
CLASS C
ACIMA DE 159 ATÉ E INCLUSIVE 163 CM
CLASS D
ACIMA DE 163 ATÉ E INCLUSIVE 166 CM
CLASS E
ACIMA DE 166 ATÉ E INCLUSIVE 170 CM
CLASS F
ACIMA DE 170 CM
WOMEN’S PHISIQUE
CLASSES DE ALTURA
CLASS A
ATÉ E INCLUSIVE 157 CM
CLASS B
ACIMA DE 157 ATÉ E INCLUSIVE 163 CM
CLASS C
ACIMA DE 163 ATÉ E INCLUSIVE 168 CM
CLASS D
ACIMA DE 168 CM
WELLNESS
CLASSES DE ALTURA
CLASS A
ATÉ E INCLIUSIVE 155 CM
CLASS B
ACIMA DE 155 ATÉ E INCLUSIVE 157 CM
CLASS C
ACIMA DE 157 ATÉ E INCLUSIVE 160 CM
CLASS D
ACIMA DE160  ATÉ E INCLUSIVE 163 CM
CLASS E
ACIMA DE 163 ATÉ E INCLUSIVE 165 CM
CLASS F
ACIMA DE 165 ATÉ E INCLUSIVE 168 CM
CLASS G
ACIMA DE 168 ATÉ E INCLUSIVE 170 CM
CLASS H
ACIMA DE 170 CM)

Wednesday, January 04, 2019

CRONOGRAMA DA PESAGEM/MEDIÇÃO/CHECK-IN OFICIAL ARNOLD 2019

By Tamer guindy

O CRONOGRAMA ABAIXO SE DARÁ, COMO DE COSTUME, NO DIA ANTERIOR À COMPETIÇÃO. QUINTA-FEIRA, DIA 11, NO MESMO LOCAL DO EVENTO.

PARA CADA UM DESSES HORÁRIOS HAVERÁ UMA PRELEÇÃO COM INFORMAÇÕES VITAIS PARA O BOM ANDAMENTO DA COMPETIÇÃO, PREENCHIMENTO DE FORMULÁRIO, ENTREGA DE PULSEIRAS, REGISTRO DEFINITIVO COM ENTREGA DO NÚMERO DO COMPETIDOR, AGENDAMENTO DE PINTURA E COMPRA DE FOTOS EXCLUSIVAS DO ATLETA EM SUA PERFORMANCE NO PALCO. É IMPORTANTE ENTENDER QUE O HORÁRIO IDEAL DE CHEGADA DO ATLETA É NO INÍCIO DE CADA BLOCO PARA ATENDER À PALESTRA POR INTEIRO E ESCLARECIMENTO DE DÚVIDAS.

É ACONSELHÁVEL QUE OS ATLETAS COMPAREÇAM BEM DISPOSTOS E COM BOA APARÊNCIA ADEQUADOS PARA A PRODUÇÃO DE FOTOS, VÍDEOS E ENTREVISTAS QUE OCORRERÃO DURANTE ESSE EVENTO.

BIKINI – 8:00 às 9:00

FIGURE – 9:00 às 10:00

WOMEN’S PHISIQUE – 10:00 às 11:00

WELLNESS – 11:00 às 13:00

MEN’S BODYBUILDING – 13:00 às 16:00

CLASSIC PHISIQUE – 16:00 às 19:00

MEN’S PHISIQUE – 19:00 às 22:00

Wednesday, December 17, 2018

BRANDÃO CLASSIC FECHA ANO DA PRO LEAGUE COM CHAVE DE OURO

By Tamer guindy

PRO LEAGUE ENCERRA ATIVIDADES EM 2018 COM EVENTO APONTADO COMO O MELHOR DO ANO. O BRANDÃO CLASSIC SE FIXA COMO MODELO PARA REGIONAIS DA PRO LEAGUE.

A Pro League no Brasil, presidida pelos irmãos Guindy, através de sua empresa de promoção de eventos em bodybuilding, Musclecontest International, fecha o ano com chave de ouro no impecável Brandão Classic.
robson
Com a participação de quase quatrocentos atletas, a expressiva audiência de três mil expectadores ávidos por shows de qualidade teve o que procurava. Um espetáculo de encher os olhos que há muito não se via no bodybuilding brasileiro, tratando-se de um evento local.
Entusiasmado com os números do empreendimento e os elogios do exigente público e dos atletas, o Promotor Regional da Pro League Paraná, Robson Silva declarou: “Eu acho que agora o Brandão Classic vai virar uma identidade nacional… Vai entrar no calendário da Pro League como um dos favoritos”.
Um dos agentes da Pro League, Kleber Caramello, acrescentou: “Ofuscou todos os eventos de final de ano, dos últimos dez anos. Foi, simplesmente, o melhor campeonato regional da Pro League, nesses primeiros oito meses de vida da Pro League no Brasil”.
O brandão classic foi registrado pelo olho e pelas lentes de patrícia pilatto ( @patriciapilattophotofitness ). confiram.

WhatsApp Image 2018-12-17 at 15.30.05 (4)

WhatsApp Image 2018-12-15 at 19.56.16

WhatsApp Image 2018-12-17 at 12.34.04WhatsApp Image 2018-12-17 at 11.10.29WhatsApp Image 2018-12-17 at 11.10.30WhatsApp Image 2018-12-17 at 11.10.30 (2)WhatsApp Image 2018-12-17 at 11.10.30 (1)WhatsApp Image 2018-12-17 at 11.10.29 (2)WhatsApp Image 2018-12-17 at 11.10.29 (1)WhatsApp Image 2018-12-17 at 11.10.28WhatsApp Image 2018-12-17 at 11.10.28 (3)WhatsApp Image 2018-12-17 at 11.10.28 (2)WhatsApp Image 2018-12-17 at 11.10.28 (1)WhatsApp Image 2018-12-17 at 11.10.27WhatsApp Image 2018-12-17 at 11.10.27 (2)WhatsApp Image 2018-12-17 at 11.10.27 (1)WhatsApp Image 2018-12-17 at 11.10.26WhatsApp Image 2018-12-17 at 11.10.26 (2)
WhatsApp Image 2018-12-17 at 11.10.25WhatsApp Image 2018-12-17 at 11.10.25 (2)WhatsApp Image 2018-12-17 at 11.10.25 (1)WhatsApp Image 2018-12-17 at 11.10.24WhatsApp Image 2018-12-17 at 11.10.24 (3)WhatsApp Image 2018-12-17 at 11.10.24 (2)WhatsApp Image 2018-12-17 at 11.10.24 (1)WhatsApp Image 2018-12-17 at 11.10.23WhatsApp Image 2018-12-17 at 11.10.23 (2)WhatsApp Image 2018-12-17 at 11.10.23 (1)WhatsApp Image 2018-12-17 at 11.10.22WhatsApp Image 2018-12-17 at 11.10.22 (2)WhatsApp Image 2018-12-17 at 11.10.22 (1)WhatsApp Image 2018-12-17 at 15.30.06WhatsApp Image 2018-12-17 at 15.30.06 (2)WhatsApp Image 2018-12-17 at 15.30.06 (1)WhatsApp Image 2018-12-17 at 15.30.05WhatsApp Image 2018-12-17 at 15.30.05 (3)WhatsApp Image 2018-12-17 at 15.30.05 (2)WhatsApp Image 2018-12-17 at 15.30.05 (1)WhatsApp Image 2018-12-17 at 15.30.04WhatsApp Image 2018-12-17 at 15.30.04 (3)WhatsApp Image 2018-12-17 at 15.30.04 (2)WhatsApp Image 2018-12-17 at 15.30.04 (1)WhatsApp Image 2018-12-17 at 15.30.03WhatsApp Image 2018-12-17 at 15.30.03 (4)WhatsApp Image 2018-12-17 at 15.30.03 (3)WhatsApp Image 2018-12-17 at 15.30.03 (2)WhatsApp Image 2018-12-17 at 15.30.03 (1)WhatsApp Image 2018-12-17 at 15.30.02

Wednesday, December 06, 2018

CALENDÁRIO TENTATIVO PRO LEAGUE 2019

By Tamer guindy

PRO QUALIFIERS

ABRIL, 13/14 – ARNOLD SOUTH AMERICA

ABRIL, 27/28 – MUSCLECONTEST NACIONAL

AGOSTO, 3/4 – MUSCLECONTEST BRAZIL

OUTUBRO, 19/20 – OLYMPIA AMATEUR BRAZIL

 

REGIONAIS – 1º SEMESTRE

MARÇO, 16 – MR NORTE NORDESTE – FORTALEZA – CE

MARÇO, 16 – MARANHAO OPEN BRASIL – SÃO LUIS – MA

MARÇO, 23 – SC FITNESS SPORTS NUTRITION – ITAJAÍ – SC

MARÇO, 29 – MUSCLECONTEST SÃO PAULO – SP

MAIO, 11 – I PARÁ CHAMPION PRO LEAGUE – BELÉM – PA

MAIO, 18 – FIRST CHAMPION – NOVO HAMBURGO – RS

JUNHO, 1 – BAHIA SUPER SHOW – SALVADOR – BA

REGIONAIS – 2º SEMESTRE

JULHO, 13 – GAUCHÃO – NOVO HAMBURGO – RS

JULHO, 20 – CEARENSE IFBB PRO LEAGUE – FORTALEZA – CE

JULHO,  26 – OVERALL CONTEST – CURITIBA – PR

JULHO, 27 – CEARENSE IFBB  PRO LEAGUE – FORTALEZA – CE

AGOSTO, 23 – GENERATION IRON – BELO HORIZONTE – MG

SETEMBRO, 14 – MISS E MISTER – NOVO HAMBURGO –  RS

SETEMBRO, 21/22 – SARDINHA CLASSIC – CAMBORIÚ – SC

SETEMBRO, 29 – COPA OVERALL CHAMPION – SALVADOR – BA

OUTUBRO, 5 – MARANHÃO CLASSIC – SÃO LUIS – MA

OUTUBRO, 12 – CARIOCÃO – RIO DE JANEIRO – RJ

OUTUBRO, 26 – COPA MARKUS CLASSIC – CAMAÇARI – BA

OUTUBRO, 26 – EXCALIBUR – NATAL – RN

NOVEMBRO, 9 – AMAZONAS CLASSIC – MANAUS – AM

NOVEMBRO, 2 – COPA BODYBUILDING E FITNESS – NOVO HAMBURGO – RS

NOVEMBRO, 30 – MARADONA CLASSIC – BETIM – MG

DEZEMBRO, 7 – 65° MR. SANTOS – SANTOS – SP

DEZEMBRO, 14 – RAFAEL BRANDÃO CLASSIC – CURITIBA – PR

 

Wednesday, November 28, 2018

LISTA DE ATLETAS QUE COMPETIRAM NO ARNOLD 2018 CLASSIFICADOS PARA 2019

By Tamer guindy

COMO PROMETIDO AQUI ESTÁ PARTE DA LISTA DOS ATLETAS QUE CONQUISTARAM SEU DIREITO DE COMPETIR NO ARNOLD SOUTH AMERICA 2019, PELA IFBB BRASIL.

ESSA É A LISTA OFICIAL DOS ATLETAS QUE COMPETIRAM NO ARNOLD SOUTH AMERICA 2018, PELA IFBB BRASIL, E SE CLASSIFICARAM PARA COMPETIR NA EDIÇÃO DE 2019.

OS DEMAIS ATLETAS ORIUNDOS DA IFBB BRASIL QUE CONQUISTARAM SEU DIREITO DE COMPETIR NO ARNOLD SOUTH AMERICA 2019, ATÉ 6 DE JULHO DE 2018, DEVEM ESCREVER PARA O E-MAIL MUSCLECONTESTBR@GMAIL.COM E COMPROVAR, ATRAVÉS DE FOTOS E VÍDEOS, TIRADOS NO PALCO, DURANTE A PREMIAÇÃO DO EVENTO, APARECENDO LEGIVELMENTE TROFÉUS E/OU MEDALHAS COM O REFERENTE BACKDROP DA COMPETIÇÃO INDICADA.

 

logo arnold sem transparencia com 300 dpi

MEN’S BODYBUILDING JUNIOR OVER 75 KG
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
12 CAIO EIJI SIRAHATA BRASIL 1
5 FELIPE MORAES BRASIL 2
8 FRANCISCO BARRIOS ARGENTINA 3
MEN’S BODYBUILDING MASTER AGE 40-44 OPEN CATEGORY
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
22 JOSE PONCE ARGENTINA 1
21 MARCIO S. X. DE LIMA BRASIL 2
18 ROBERTO VITORIA BRASIL 3
MEN’S BODYBUILDING MASTER AGE 45-49 OPEN CATEGORY
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
27 ODILON BATISTA BRASIL 1
24 FILIPPO MASUCCI ITALY 2
26 RODRIGO JORQUERA CHILE 3
MEN’S BODYBUILDING MASTER AGE OVER 50 OPEN CATEGORY
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
38 MARCELO DE LEMOS CALDAS BRASIL 1
33 ALDERINO ALVES BRASIL 2
37 MARCELO GIMENEZ BRASIL 3
OVERALL MEN’S BODYBUILDING MASTER
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
27 ODILON BATISTA BRASIL 1
22 JOSE PONCE ARGENTINA 2
38 MARCELO DE LEMOS CALDAS BRASIL 3
BIKINI FITNESS JUNIOR UP TO & INCL. 164 CM
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
47 CAMILA OYHANART ARGENTINA 1
46 JAVIERA SALAZAR CHILE 2
45 LILIAN FERREIRA PARAGUAY 3
BIKINI FITNESS MASTER 35 UP TO & INCL. 163 CM
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
52 ELENA HERNANDEZ PARAGUAY 1
679 SUSAN GARCIA EL SALVADOR 2
55 ANABELLA G ARGENTINA 3
BIKINI FITNESS MASTER 35 OVER 163 CM
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
59 OKSANA OLEINIK RUSSIA 1
524 VALERIA PIPOLI ITALY 2
60 VERONICA NOEMI SEGURA ARGENTINA 3
OVERALL BIKINI MASTER
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
59 OKSANA OLEINIK RUSSIA 1
52 ELENA HERNANDEZ PARAGUAY 2
WELLNESS FITNESS JUNIOR OPEN CATEGORY
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
66 GISELE MACHADO BRASIL 1
65 JAINE HARIANE BRASIL 2
61 ROSY MAZA LOPEZ VENEZUELA 3
WELLNESS FITNESS MASTER OVER 35 YEARS
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
686 NERILDE GARCIA STREY BRASIL 1
70 ALESSANDRA DINALI BRASIL 2
69 GABRIELE ANDRILI BRASIL 3
MEN’S PHYSIQUE JUNIOR UP TO & INCL. 174 CM
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
689 ALAN FELIPE DA COSTA BRASIL 1
86 JUAN PABLO ROJAS ARGENTINA 2
85 CARAMELO FACUNDO ARGENTINA 3
MEN’S PHYSIQUE JUNIOR OVER 174 CM
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
128 DAVID NAPOLES DA SILVA BRASIL 1
462 LUAN DA MOTA FIALHO BRASIL 2
459 LUCAS OLIVEIRA BRASIL 3
MEN’S PHYSIQUE MASTER OPEN CATEGORY
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
473 EDSON LOPES DE ARAUJO BRASIL 1
472 HERNAN RODRIGUEZ ARGENTINA 2
469 ALEXANDRE ROSSI BRASIL 3
OVERALL MEN’S PHYSIQUE JUNIOR
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
689 ALAN FELIPE DA COSTA BRASIL 1
128 DAVID NAPOLES DA SILVA BRASIL 2
MEN’S PHYSIQUE SENIOR UP TO & INCL. 167 CM
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
485 RODOLFO CELANO PARAGUAY 1
478 GILDEVAN BATISTA BRASIL 2
477 JORGE LUIS RAMIREZ LORA PERU 3
MEN’S PHYSIQUE SENIOR UP TO & INCL. 170 CM
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
689 ALAN FELIPE DA COSTA BRASIL 1
378 DOUGLAS ARAUJO PINTO BRASIL 2
377 JORGE ALBORNOZ CHILE 3
MEN’S PHYSIQUE SENIOR UP TO & INCL. 173 CM
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
432 JOSE AYRTON DE CASTRO VELOSO NETO BRASIL 1
424 HENRIQUE AZEVEDO BRASIL 2
419 DIEGO FREITAS BRASIL 3
MEN’S PHYSIQUE SENIOR UP TO & INCL. 176 CM
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
100 EMANO NAZARE BRASIL 1
121 VINICIUS SETSUO FUJIWARA BRASIL 2
116 DENIS PIMENTEL BRASIL 3
MEN’S PHYSIQUE SENIOR UP TO & INCL. 179 CM
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
128 DAVID NAPOLES DA SILVA BRASIL 1
129 DIEGO DE SOUZA ROSA BRASIL 2
140 FELIPE ELIEDSON DE LIMA BRASIL 3
MEN’S PHYSIQUE SENIOR OVER 179 CM
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
462 LUAN DA MOTA FIALHO BRASIL 1
403 AGMAR BRAGA BRASIL 2
388 MOHAMED FERJANI LIBIA 3
OVERALL MEN’S PHYSIQUE SENIOR
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
689 ALAN FELIPE DA COSTA BRASIL 1
432 JOSE AYRTON DE CASTRO VELOSO NETO BRASIL 2
462 LUAN DA MOTA FIALHO BRASIL 3
MEN’S BODYBUILDING SENIOR UP TO & INCL. 65 KG
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
145 DIEGO DA SILVA RIBEIRO BRASIL 1
142 MIGUEL MERINO PERU 2
146 ENILTON RAMOS BRASIL 3
MEN’S BODYBUILDING SENIOR UP TO & INCL. 70 KG
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
155 STEVAN CABRAL BRASIL 1
150 EDSON ALBERTO DE LIMA BRASIL 2
149 WDERLLEY P. DA SILVA BRASIL 3
MEN’S BODYBUILDING SENIOR UP TO & INCL. 75 KG
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
493 DAVID GONZALEZ LOA PERU 1
497 RIAN CARVALHO DA SILVA BRASIL 2
492 MAXWELL BARROSO BRASIL 3
MEN’S BODYBUILDING SENIOR UP TO & INCL. 80 KG
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
161 PAULO VITOR DOS SANTOS PINTO BRASIL 1
169 FABIO FERNANDO DE MOURA SANTOS BRASIL 2
165 CESAR BRUNO OLIVEIRA BRASIL 3
MEN’S BODYBUILDING SENIOR UP TO & INCL. 85 KG
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
545 FABRICIO MOREIRA BRASIL 1
554 ABDALLAH HACHANI TUNISIA 2
551 ANDRISSON FREITAS BRASIL 3
MEN’S BODYBUILDING SENIOR UP TO & INCL. 90 KG
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
570 CAIO EIJI SIRAHATA BRASIL 1
564 ADRIAN SIRI ARGENTINA 2
563 FRANCISCO BARRIOS ARGENTINA 3
MEN’S BODYBUILDING SENIOR UP TO & INCL. 100 KG
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
193 OSCAR ZARACHO PARAGUAY 1
205 PABLO STAFFOLARINI ARGENTINA 2
692 NICOLAS AMIGO CHILE 3
MEN’S BODYBUILDING SENIOR OVER 100 KG
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
579 ODILON BATISTA BRASIL 1
584 JEFFERSON JUNQUEIRA BRASIL 2
585 ALISSON PRATA BRASIL 3
OVERALL MEN’S BODYBUILDING
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
193 OSCAR ZARACHO PARAGUAY 1
545 FABRICIO MOREIRA BRASIL 2
570 CAIO EIJI SIRAHATA BRASIL 3
FITNESS COREOGRAFICO INFANTIL NIñOS 12-14 AñOS
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
513 HAYLLAN BUDIN BRASIL 1
514 LEONARDO WIECZOREK BRASIL 2
BIKINI FITNESS SENIOR UP TO & INCL. 160 CM
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
526 CAROLINA MARSIGLIA URUGUAY 1
508 KATIUSCA GARCIA CHILE 2
512 ANALIA JUAREZ ARGENTINA 3
BIKINI FITNESS SENIOR UP TO & INCL. 162 CM
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
678 JEANNETTE LOPEZ EL SALVADOR 1
417 CARLA DANIELA ESCUDERO ARGENTINA 2
418 SHAKIRA DOUGHLIN BARBADOS 3
BIKINI FITNESS SENIOR UP TO & INCL. 164 CM
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
184 MICAELA PENA ARGENTINA 1
179 RAIANE AQUINO BRASIL 2
180 MICHELE SOARES BRASIL 3
BIKINI FITNESS SENIOR UP TO & INCL. 166 CM
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
191 ANA CAROLINA FRTIZEN TAVEIRA BRASIL 1
186 MARJORIE LANZARIN BRASIL 2
187 NAYRUBE OLIVEIRA BRASIL 3
BIKINI FITNESS SENIOR UP TO & INCL. 169 CM
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
530 ANA-PAULA PERUZZO ARGENTINA 1
525 LILIAN LOPEZ PARAGUAY 2
518 ELLI PINHEIRO BRASIL 3
BIKINI FITNESS SENIOR UP TO & INCL. 172 CM
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
538 OKSANA OLEINIK RUSSIA 1
537 RAFAELA CORNEJO ECUADOR 2
534 RAQUEL WAINSTEIN BRASIL 3
BIKINI FITNESS SENIOR OVER 172 CM
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
540 LUIZA COSSO BRASIL 1
541 SILVIA NOVAIS BRASIL 2
539 KARLA TAVARES BRASIL 3
OVERALL BIKINI SENIOR
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
538 OKSANA OLEINIK RUSSIA 1
530 ANA-PAULA PERUZZO ARGENTINA 2
184 MICAELA PENA ARGENTINA 3
WELLNESS FITNESS SENIOR UP TO & INCL. 158 CM
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
228 ISABELLE PEREIRA BRASIL 1
231 SUSANA MENDEZ BRASIL 2
217 LARISSA PEREIRA BRASIL 3
WELLNESS FITNESS SENIOR UP TO & INCL. 163 CM
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
453 KIVIA PAIVA BRASIL 1
813 GISELE MACHADO BRASIL 2
454 VIVIANE ANDRADE BRASIL 3
WELLNESS FITNESS SENIOR UP TO & INCL. 168 CM
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
236 TABATA ROSSINI COURI BRASIL 1
234 ALEXSANDRA BARBOSA BORGES BRASIL 2
233 MARCELA MATOS BRASIL 3
WELLNESS FITNESS SENIOR OVER 168 CM
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
262 VIVIANE WINKLER BRASIL 1
529 LEXY OLIVER ITALY 2
261 BRUNA SABINO BRASIL 3
OVERALL WELLNESS
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
262 VIVIANE WINKLER BRASIL 1
236 TABATA ROSSINI COURI BRASIL 2
453 KIVIA PAIVA BRASIL 3
WHEELCHAIR
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
264 RILSONE SILVA FERREIRA BRASIL 1
263 CARLOS MOREIRA BRASIL 2
265 MARCOS VINICIUS CAVALCANTE BRASIL 3
MEN’S FITNESS OPEN CATEGORY
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
266 DARIO MOLINA ECUADOR 1
267 PAULO VITOR BRASIL 2
WOMEN’S FITNESS OPEN CATEGORY
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
269 CAROLINA MIGNANI ARGENTINA 1
268 YAMILA VANESA TOLEDO ARGENTINA 2
WOMEN’S PHYSIQUE OPEN UP TO & INCL. 163 CM
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
588 ESTER FERREIRA BRASIL 1
595 LORENA GARRIDO CHILE 2
600 CRISTIANE MARTINS TRAJANO BRASIL 3
WOMEN’S PHYSIQUE OVER 1.63 MTS
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
606 LUCILENE GONCALVES BRASIL 1
601 LAIS DA HORA BRASIL 2
603 FERNANDA MOLINA BRASIL 3
OVERALL WOMEN’S PHYSIQUE
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
588 ESTER FERREIRA BRASIL 1
606 LUCILENE GONCALVES BRASIL 2
GAMES CLASSIC BODYBUILDING OPEN OVER 175 CM
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
272 LUCIVANDO DA SILVA ALMEIDA BRASIL 1
270 ANGELO RONQUILLO ECUADOR 2
275 THIAGO BARROS BRASIL 3
CLASSIC BODY BUILDING JUNIOR OPEN CATEGORY
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
305 KENNY ROGER BRASIL 1
CLASSIC BODYBUILDING MASTER OPEN CATEGORY
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
611 ADRIANO FERRANTI BRASIL 1
612 OSVALDO FATTOBENE ARGENTINA 2
613 CLEBIS MERCURIO BRASIL 3
CLASSIC BODY BUILDING UP TO & INCL. 171 CM
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
287 THIAGO CARVALHO BRASIL 1
290 ANTONIO MARCOS BEZERRA BRASIL 2
286 ALFREDO GOMES BRASIL 3
CLASSIC BODY BUILDING UP TO & INCL. 175 CM
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
296 ALEXANDRE CARDOSO BRASIL 1
299 LUCIVANDO DA SILVA ALMEIDA BRASIL 2
270 ANGELO RONQUILLO ECUADOR 3
CLASSIC BODY BUILDING UP TO & INCL. 180 CM
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
632 LUCIO FERNANDES BENTO BRASIL 1
619 JHONNY MAXIS PERU 2
628 BERTONE LIMA BRASIL 3
CLASSIC BODY BUILDING SENIOR OVER 1.80 CM
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
303 GABRIEL ZANCANELLI BRASIL 1
314 ARTHUR RASQUERI BRASIL 2
694 VICTOR FARIAS SOUZA BRASIL 3
OVERALL CLASSIC BODY BUILDING
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
296 ALEXANDRE CARDOSO BRASIL 1
303 GABRIEL ZANCANELLI BRASIL 2
287 THIAGO CARVALHO BRASIL 3
BODY FITNESS MASTER OVER 35 OPEN CATEGORY
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
324 ALEJANDRA ECHENIQUE ARGENTINA 1
323 LOURDES MARIA QUINTEROS BRASIL 2
325 ROMINA LAMEIRO ARGENTINA 3
BODY FITNESS MASTER OVER 45 OPEN CATEGORY
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
340 SARYTA PINHEIRO BRASIL 1
339 ROSELI REGINA BRASIL 2
343 EUDESIA ARAUJO MARTINS BRASIL 3
OVERALL BODY FITNESS MASTER
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
324 ALEJANDRA ECHENIQUE ARGENTINA 1
340 SARYTA PINHEIRO BRASIL 2
BODY FITNESS SENIOR UP TO & INCL. 158 CM
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
638 KARINA ANDRADE BRASIL 1
645 ANTONELLA PERAL ARGENTINA 2
646 ANA PAULA POHLIG BRASIL 3
BODY FITNESS SENIOR UP TO & INCL. 163 CM
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
353 MARCIA GRAMAJO ARGENTINA 1
355 SARYTA PINHEIRO BRASIL 2
352 RAFAELA FERREIRA DE SOUZA BRASIL 3
BODY FITNESS SENIOR OVER 163 CM
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
367 ALEJANDRA ECHENIQUE ARGENTINA 1
362 LOURDES MARIA QUINTEROS BRASIL 2
372 PALOMA SAMPAIO BRASIL 3
OVERALL BODY FITNESS SENIOR
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
367 ALEJANDRA ECHENIQUE ARGENTINA 1
353 MARCIA GRAMAJO ARGENTINA 2
638 KARINA ANDRADE BRASIL 3
MUSCULAR MEN’S PHYSIQUE SENIOR UP TO & INCL. 173 CM
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
656 MAXIMO MURILLO COSTA RICA 1
426 RODRIGO BARBOSA BRASIL 2
659 HIAGOR AMARAL BRASIL 3
MUSCULAR MEN’S PHYSIQUE SENIOR OVER 173 CM
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
681 BRIGER RENTERIA COLOMBIA 1
665 HUGO MONSANTO BRASIL 2
803 JAIME VARGAS CHILE 3
OVERALL MUSCULAR MEN’S PHYSIQUE
NÚMERO COMPETIDOR PAÍS FINAL
681 BRIGER RENTERIA COLOMBIA 1
656 MAXIMO MURILLO COSTA RICA 2